Seis estudiantes de escuelas públicas obtuvieron los primeros lugares de Mi cuento fantástico 2013
- El 4 de diciembre se premiará a los ganadores, incluyendo 21 menciones honoríficas y el Premio Comunidad en tres categorías.
27 de noviembre de 2013. Con historias sorprendentes, llenas de imaginación y realismo, seis estudiantes de escuelas públicas resultaron ganadores del concurso nacional Mi cuento fantástico 2013. Otros 21 obtuvieron menciones honoríficas, entre los que figuran alumnos de instituciones públicas y privadas de Alajuela, Cartago, Heredia, Limón, Puntarenas y San José.
Todos estos autores serán reconocidos, junto con sus docentes, en un acto de premiación que tendrá lugar el miércoles 4 de diciembre en el paraninfo de la Universidad Estatal a Distancia (UNED). Los premios serán entregados por el ministro de Educación Pública, Leonardo Garnier, y por representantes de las entidades que organizan y patrocinan el certamen.
Esta será la culminación de un proceso que se inició en el mes de julio y que logró la participación de 11.469 estudiantes y 736 docentes de 373 escuelas de todo el país. Cada maestro eligió los mejores cuentos de su grupo –por criterio propio o por medio de votación- para enviarlos al certamen.
Como resultado de ese proceso en las aulas, 1220 cuentos llegaron al concurso nacional, que contó con dos categorías: una para estudiantes de tercero y cuarto grados, otra para los de quinto y sexto grados. Un jurado de alto nivel –conformado por académicos, docentes y comunicadores- calificó los textos con base en una rúbrica que evaluó aspectos como la originalidad, la fluidez, la estructura, la construcción de los personajes y el uso del lenguaje.
La cantidad de participantes -cuatro veces mayor a la de 2012- confirma el éxito de esta iniciativa coorganizada por la Asociación Amigos del Aprendizaje (ADA), la Universidad Estatal a Distancia (UNED), Libros para Todos (Grupo Nación), la Comunidad de Empresas de Comunicación (Comunidad) y el Departamento de Bibliotecas Escolares y Centros de Recursos de Aprendizaje (BEYCRA) del Ministerio de Educación Pública (MEP), con reconocidos patrocinadores.
A continuación se ofrece la lista de ganadores en las diferentes categorías (también se puede descargar el comunicado con los resultados oficiales en este enlace).
Primer lugar | Segundo lugar | Tercer lugar |
Mi Jardín Especial Autora: Ana Victoria Brenes Murillo Docente: Carmen Alvarez Vargas Escuela: Juan Vázquez de Coronado (Cartago) Grado: III |
Jairo el cangrejo y su playa Autora: Leonela Gómez Navarro. Docente: Isabel Gullock Vargas. Escuela: Jesús Jiménez (Cartago). Grado: III. |
El día en que la música murió Autora: Joely Guzmán Lee. Docente: Yadira Guzmán Rojas. Escuela: Mercedes Norte (Puriscal). Grado: III |
Primer lugar | Segundo lugar | Tercer lugar |
Tan amigas como las mariposas Autora: Eyngel Castro Jiménez Docente: Ana Cristina García Porras Escuela: Finca La Capri (Desamparados, San José). Grado: V. |
El conquistador conquistado Autor: Gabriel Ocampo Mena Docente: Sonia Picado Rosales Escuela: Estado de Israel (Coronado, San José). Grado: V. |
El tesoro azul Autora: Rebeca Ruiz López Docente: Yenny Calvo Rodríguez Escuela: Napoleón Quesada Salazar (San José). Grado: VI |
El cuento más original | El personaje más creativo | Historia con la mejor enseñanza |
La hormiguita y el caracol
Autora: Aneylin Romero Castillo |
Gotín
Autora: María José Castro Sandí |
La historia de Tugui
Autora: Cristina Rodríguez Alvarado |
Estudiante | Docente | Escuela |
1. Jennifer Acuña Garay | Sandra Cordero Hernández | La Fortuna |
2. Debie Rojas González | Llellen Fallas Figueroa | Estados Unidos de América |
3. Ho-Sai Ramos Aguinaga | María Emma Prada Granados | Playa Chiquita Punta Uva |
4. Adrián Sánchez Brenes | Evelyn Sánchez Delgado | Rafael Vargas Quirós |
5. Yirlani Salas Alfaro | Rosibel Salazar Molina | San Pedro |
6. Cristina Rodríguez Alvarado | Silvia Soto Calvo | José Figueres Ferrer |
7. José Andrés Cruz Pérez | Marisol Sandoval Solano | Monterrey |
8. Joselyn Oviedo Sánchez | Ligia Guadamuz Parra | Barrio Fátima |
9. Angie Barquero Zúñiga | Xenia Barquero Quesada | Aquiares |
10. María José Castro Sandí | Ana Infante Melendes | Los Angeles |
11. Yuliana Rojas Chaves | Xinia Meza Calvo | Conservatorio de Castella |
12. Isabella Blanco Lizano | Vanessa Solórzano Quesada | San Agustín |
13. Ximena Cabezas Espinoza | Ofelia Leiva Acuña | Hernán Rodríguez Ruiz |
14. Aneylin Romero Castillo | Flory Piedra Chinchilla | Juanito Mora Porras |
15. Monserrat Cabezas Díaz | Marjorie Mora Calvo | Manuel Ortuño Boutin |
16. María José Ruiz Arias | Luis Diego Vega Cruz | Taller Pedagógico Montebello |
17. Yoslin López Esquivel | Gerardo Rojas Marín | Bananito Sur |
18. María Celeste Tenorio M. | Ana L. Muñoz Ramírez | Los Angeles |
19. Arelis León Urbina | Ana L. Rodríguez Arias | La Constancia |
20. Samantha Reffner Vásquez | Geovanna Rodríguez Araya | Jacinto Paniagua Rodríguez |
21. Irene Esquivel Pérez | Laura Avendaño Zeledón | Saint Anthony |