Seis estudiantes de escuelas públicas obtuvieron los primeros lugares de Mi cuento fantástico 2013

  • El 4 de diciembre se premiará a los ganadores, incluyendo 21 menciones honoríficas y el Premio Comunidad en tres categorías.

27 de noviembre de 2013. Con historias sorprendentes, llenas de imaginación y realismo, seis estudiantes de escuelas públicas resultaron ganadores del concurso nacional Mi cuento fantástico 2013. Otros 21 obtuvieron menciones honoríficas, entre los que figuran alumnos de instituciones públicas y privadas de Alajuela, Cartago, Heredia, Limón, Puntarenas y San José.

Todos estos autores serán reconocidos, junto con sus docentes, en un acto de premiación que tendrá lugar el miércoles 4 de diciembre en el paraninfo de la Universidad Estatal a Distancia (UNED). Los premios serán entregados por el ministro de Educación Pública, Leonardo Garnier, y por representantes de las entidades que organizan y patrocinan el certamen.

Esta será la culminación de un proceso que se inició en el mes de julio y que logró la participación de 11.469 estudiantes y 736 docentes de 373 escuelas de todo el país. Cada maestro eligió los mejores cuentos de su grupo –por criterio propio o por medio de votación- para enviarlos al certamen.

Como resultado de ese proceso en las aulas, 1220 cuentos llegaron al concurso nacional, que contó con dos categorías: una para estudiantes de tercero y cuarto grados, otra para los de quinto y sexto grados. Un jurado de alto nivel –conformado por académicos, docentes y comunicadores- calificó los textos con base en una rúbrica que evaluó aspectos como la originalidad, la fluidez, la estructura, la construcción de los personajes y el uso del lenguaje.

La cantidad de participantes -cuatro veces mayor a la de 2012- confirma el éxito de esta iniciativa coorganizada por la Asociación Amigos del Aprendizaje (ADA), la Universidad Estatal a Distancia (UNED), Libros para Todos (Grupo Nación), la Comunidad de Empresas de Comunicación (Comunidad) y el Departamento de Bibliotecas Escolares y Centros de Recursos de Aprendizaje (BEYCRA) del Ministerio de Educación Pública (MEP), con reconocidos patrocinadores.

A continuación se ofrece la lista de ganadores en las diferentes categorías (también se puede descargar el comunicado con los resultados oficiales en este enlace).

 

GANADORES CATEGORIA III – IV GRADOS
Primer lugarSegundo lugarTercer lugar
Mi Jardín Especial
Autora: Ana Victoria Brenes Murillo
Docente: Carmen Alvarez Vargas
Escuela: Juan Vázquez de Coronado (Cartago)
Grado: III
Jairo el cangrejo y su playa
Autora: Leonela Gómez Navarro.
Docente: Isabel Gullock Vargas.
Escuela: Jesús Jiménez (Cartago).
Grado: III.
El día en que la música murió
Autora: Joely Guzmán Lee.
Docente: Yadira Guzmán Rojas.
Escuela: Mercedes Norte (Puriscal).
Grado: III

 

GANADORES CATEGORIA V – VI GRADOS
Primer lugarSegundo lugarTercer lugar
 Tan amigas como las mariposas
Autora: Eyngel Castro Jiménez
Docente: Ana Cristina García Porras
Escuela: Finca La Capri (Desamparados, San José).
Grado: V.
El conquistador conquistado
Autor: Gabriel Ocampo Mena
Docente: Sonia Picado Rosales
Escuela: Estado de Israel (Coronado, San José).
Grado: V.
 El tesoro azul
Autora: Rebeca Ruiz López
Docente: Yenny Calvo Rodríguez
Escuela: Napoleón Quesada Salazar (San José).
Grado: VI

 

GANADORES DEL PREMIO COMUNIDAD
El cuento más originalEl personaje más creativoHistoria con la mejor enseñanza
La hormiguita y el caracol
Autora: Aneylin Romero Castillo
Gotín
Autora: María José Castro Sandí
La historia de Tugui
Autora: Cristina Rodríguez Alvarado 


MENCIONES DE HONOR
EstudianteDocenteEscuela
1. Jennifer Acuña GaraySandra Cordero HernándezLa Fortuna
2. Debie Rojas GonzálezLlellen Fallas FigueroaEstados Unidos de América
3. Ho-Sai Ramos AguinagaMaría Emma Prada GranadosPlaya Chiquita Punta Uva
4. Adrián Sánchez BrenesEvelyn Sánchez DelgadoRafael Vargas Quirós
5. Yirlani Salas AlfaroRosibel Salazar MolinaSan Pedro
6. Cristina Rodríguez AlvaradoSilvia Soto CalvoJosé Figueres Ferrer
7. José Andrés Cruz PérezMarisol Sandoval SolanoMonterrey
8. Joselyn Oviedo SánchezLigia Guadamuz ParraBarrio Fátima
9. Angie Barquero ZúñigaXenia Barquero QuesadaAquiares
10. María José Castro SandíAna Infante MelendesLos Angeles
11. Yuliana Rojas ChavesXinia Meza CalvoConservatorio de Castella
12. Isabella Blanco LizanoVanessa Solórzano QuesadaSan Agustín
13. Ximena Cabezas EspinozaOfelia Leiva AcuñaHernán Rodríguez Ruiz
14. Aneylin Romero CastilloFlory Piedra ChinchillaJuanito Mora Porras
15. Monserrat Cabezas DíazMarjorie Mora CalvoManuel Ortuño Boutin
16. María José Ruiz AriasLuis Diego Vega CruzTaller Pedagógico Montebello
17. Yoslin López EsquivelGerardo Rojas MarínBananito Sur
18. María Celeste Tenorio M.Ana L. Muñoz RamírezLos Angeles
19. Arelis León UrbinaAna L. Rodríguez AriasLa Constancia
20. Samantha Reffner VásquezGeovanna Rodríguez ArayaJacinto Paniagua Rodríguez
21. Irene Esquivel PérezLaura Avendaño ZeledónSaint Anthony